Crossroads, jazz e altro in Emilia Romagna

di -
0

98 giorni con una cinquantina di concerti e circa 500 artisti coinvolti

Ladysmith Black Mambazo
Ladysmith Black Mambazo

Emilia Romagna – Dal 27 febbraio al 4 giugno è in programma la 17^ edizione di Crossroads, un festival che è come un grande puzzle della musica jazz. I grandi numeri fanno di Crossroads un vasto affresco di suoni: 98 giorni con una cinquantina di concerti e circa 500 artisti coinvolti.

Crossroads 2016 è organizzato da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e numerose altre istituzioni.

Fabrizio Bosso 2015 (Ph Roberto Cifarelli)
Fabrizio Bosso 2015 (Ph Roberto Cifarelli)

L’apertura della kermesse jazzistica emiliana si svolge come d’abitudine al Teatro De André di Casalgrande: il 27 febbraio con Fabrizio Bosso e il fisarmonicista Luciano Biondini incastonati in un ensemble d’archi diretto da Paolo Silvestri. Il lirismo sopraffino della serata si riassume nel suo titolo: “Melodies”.

In primavera, il cartellone di Crossroads registra un’impennata: dal 5 al 14 maggio accoglie al proprio interno la nuova edizione del festival Ravenna Jazz, che continua con la formula extra large delle sue più recenti annate: concerti di punta al Teatro Alighieri, proposte per intenditori in vari club e poi musica distribuita su tutto il territorio cittadino coinvolgendo numerosi locali.

La parte finale di Crossroads si svolge a Correggio, sotto la bandiera di “Correggio Jazz”. Un altro festival nel festival dunque, che oltre ai grandi nomi della musica africana (Ladysmith Black Mambazo e Tony Allen) porta al Teatro Asioli il quartetto all stars del batterista Billy Hart. A tutto ciò si aggiunge una ricca rappresentanza del jazz italiano, anche al di fuori dei percorsi più battuti.

Ecco il programma:

  • Sabato 27 febbraio | Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
    “Melodies” FABRIZIO BOSSO, LUCIANO BIONDINI & PAOLO SILVESTRI STRING ENSEMBLE
    Fabrizio Bosso – tromba; Luciano Biondini – fisarmonica; Paolo Silvestri String Ensemble: Prisca Amori – primo violino; Elton Madhi – secondo violino; Francesco Negroni – viola; Luca Peverini – violoncello; Luca Alemanno – contrabbasso
    Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
    Fabrizio Bosso artist in residence
  • Paolo Fresu (di Jean Louis Neveu)
    Paolo Fresu (di Jean Louis Neveu)

    Mercoledì 2 marzo | Fusignano (RA), Teatro Moderno, ore 21
    PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Daniele di Bonaventura – bandoneon
    Paolo Fresu artist in residence 

  • Venerdì 4 marzo | Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
    PAOLO FABBRI & GIANNI COSCIA – Parole & Musica – Innocue armi letali
    Paolo Fabbri – voce narrante, testi; Gianni Coscia – fisarmonica
    GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA
    Gianluigi Trovesi – clarinetti; Gianni Coscia – fisarmonica
  • Martedì 8 marzo | Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21
    JAZZ À LA MODE + special guest ROSALIA DE SOUZA
    Rosalia De Souza – voce; Alessandro Scala – sax tenore, sax soprano; Sam Gambarini – organo Hammond; Fabio Nobile – batteria
  • Venerdì 11 marzo | Piacenza, Teatro President, ore 21:15
    “Piacenza Jazz Fest”
    DAVE HOLLAND TRIO
    Dave Holland – contrabbasso; Kevin Eubanks – chitarra; Obed Calvaire – batteria
  • Sabato 12 marzo | Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
    RALPH ALESSI “BAIDA” QUARTET
    Ralph Alessi – tromba; Gary Versace – pianoforte; Drew Gress – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria
  • Lunedì 14 marzo | Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21
    JAQUES MORELENBAUM CELLO SAMBA TRIO – Saudade Do Futuro – Futuro Da Saudade
    Jaques Morelenbaum – violoncello; Lula Galvão – chitarra; Rafael Barata – batteria
  • Giovedì 17 marzo | Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21
    JOHNNY O’NEAL TRIO
    Johnny O’Neal – pianoforte, voce; Luke Sellick – contrabbasso; Charles Goold – batteria
  • Venerdì 18 marzo | Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21
    TIMO LASSY BAND – “Love Bullet”
    Timo Lassy – sax tenore; Georgios Kontrafouris – piano el. Wurlitzer; Antti Lötjönen – contrabbasso; Teppo Mäkynen – batteria
  • Mercoledì 23 marzo | Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
    PAOLO FRESU & BOJAN Z
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere
    Paolo Fresu artist in residence
  • Venerdì 25 marzo | Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21
    ENRICO RAVA & RITA MARCOTULLI
    Enrico Rava – tromba; Rita Marcotulli – pianoforte
    Enrico Rava artist in residence
  • Giovedì 31 marzo | Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15
    MARIA PIA DE VITO & ARES TAVOLAZZI
    Maria Pia De Vito – voce;
    Ares Tavolazzi – basso elettrico 
  • Sabato 2 aprile | Dozza (BO) “Dozza Jazz” – Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, ore 17:30
    Presentazione del libro “Improvviso Singolare: un secolo di jazz” di Claudio Sessa (Ed. Il Saggiatore, 2015)
    Parteciperanno: Claudio Sessa, Libero Farnè
    Teatro Comunale, ore 21
    FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET – “This Machine Kills Fascists” – Suite for Woody Guthrie
    Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria
  • Domenica 3 aprile | Dozza (BO), “Dozza Jazz” Teatro Comunale, Ore 21
    RAINBOW NATION feat. FRANCESCO BEARZATTI
    Gaspare De Vito – sax contralto; Francesco Bucci – trombone; Federico Squassabia – Fender Rhodes; Blake C.S. Franchetto – basso el.; Youssef Ait Bouazza – batteria;
    guest: Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto
    produzione originale
  • Venerdì 8 aprile | Modena, La Tenda, ore 21:30
    LIONEL LOUEKE TRIO
    Lionel Loueke – chitarra; Massimo Biolcati – basso el.; Ferenc Nemeth – batteria
  • Sabato 9 aprile | Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
    JIM BLACK TRIO
    Elias Stemeseder – pianoforte, tastiere; Thomas Morgan – contrabbasso; Jim Black – batteria
  • Shayna Steele (3)
    Shayna Steele

    Domenica 10 aprile | Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21
    SHAYNA STEELE BAND – “Rise”
    Shayna Steele – voce; Jeremy Most – chitarra; David Cook – pianoforte; Brian Cockerham – contrabbasso; Ross Pederson – batteria

  • Dal 13 al 20 aprile | Parma, Casa della Musica da lunedì a giovedì ore 9-18, venerdì ore 9-14
    “L’ultima nota” – Mostra delle opere “musicopapillodegustative” del pittore Otello G. Pagano
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
  • Mercoledì 13 aprile | Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21
    “Latin tinge” – Il sapore del suono, la musica del gusto – FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
    Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico; Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
    Fabrizio Bosso artist in residence
  • Venerdì 15 aprile | Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30
    CHIARA PANCALDI TRIO feat. KIRK LIGHTSEY & MARC ABRAMS
    Chiara Pancaldi – voce; Kirk Lightsey – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso
  • Sabato 16 aprile | Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero Jazz” Teatro Comunale, ore 21:15
    CHICAGO UNDERGROUND DUO
    Rob Mazurek – cornetta, voce, elettronica; Chad Taylor – batteria, mbira, elettronica
  • Domenica 17 aprile | Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
    FABRIZIO BOSSO – “DUKE”
    Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Luca Alemanno – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria; Paolo Silvestri Ensemble: Fernando Brusco – prima tromba; Claudio Corvini – tromba; Gianni Oddi – sax alto; Michele Polga – sax tenore e soprano; Dario Cecchini – sax baritono; Mario Corvini – trombone; Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
    Fabrizio Bosso artist in residence
  • Lunedì 18 aprile | Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero Jazz” Teatro Comunale, ore 21:15
    TAO & PAOLO FRESU “Amaremandorle” – Twenty years after!
    Paolo Fresu – tromba; Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Francesco Cusa – batteria
    Paolo Fresu artist in residence
  • Mercoledì 20 aprile | Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21
    “Latin tinge” Il sapore del suono, la musica del gusto – ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
    Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
    Enrico Rava artist in residence
  • Giovedì 21 aprile | Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21
    KARIMA & DADO MORONI TRIO – “Lifetime”
    Karima – voce; Dado Moroni – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
  • Venerdì 22 aprile | Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30
    DANILO REA SOLO “Something in Our Way” (My Beatles, My Stones)
    Danilo Rea – pianoforte
  • Sabato 23 aprile | Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
    NICOLE MITCHELL “BLACK EARTH STRINGS”
    Nicole Mitchell – flauto, voce; Renée Baker – violino, viola; Tomeka Reid – violoncello; Jovia Armstrong – batteria, percussioni
  • Domenica 24 aprile | Modena, La Tenda, ore 21:30
    HUGH COLTMAN “Shadows” Songs of Nat King Cole
    Hugh Coltman – voce; Thomas Naim – chitarra; Gael Rakotondrabe – pianoforte; Christophe Mink – contrabbasso; Raphael Chassin – batteria
  • Martedì 26 aprile | Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10-13
    “Chet Baker, angelo caduto” alla scoperta di un mito del jazz e della sua musica
    incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì a cura del critico musicale Francesco Martinelli parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti della produzione originale “Let’s Get Lost”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
  • Gonzalo Rubalcaba (5)
    Gonzalo Rubalcaba

    Mercoledì 27 aprile | Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
    VOLCAN – featuring Rubalcaba, Hidalgo, Hernandez, Gola
    Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Giovanni Hidalgo – percussioni; Horacio “El Negro” Hernandez – batteria; Jose Armando Gola – basso

  • Venerdì 29 aprile | San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Le Cantine, ore 21:15
    “Jazz in Villa” – PAOLO FRESU & GIANLUCA PETRELLA
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Gianluca Petrella – trombone, effetti
    Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30
    Paolo Fresu artist in residence
  • Sabato 30 aprile | Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21
    JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO “DUENDE”
    Javier Girotto – sax soprano, flauti andini; Alessandro Gwis – pianoforte e tastiere; Marco Siniscalco – basso el.; Michele Rabbia – batteria, percussioni
    in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz
  • Domenica 1 maggio | Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21
    “LET’S GET LOST” – Omaggio a Chet Baker ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests ENRICO RAVA & ALDO ROMANO
    Direttore FABIO PETRETTI ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria. ARCHI. Violini: Giacomo Scarponi, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Paolo Del Lungo. Viola: Michela Zanotti. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
    + special guests: ENRICO RAVA – tromba; ALDO ROMANO – voce, batteria. Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
    Immagini dal film documentario “Let’s Get Lost” di Bruce Weber (1988) produzione originale Jazz Network/Crossroads – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro; Enrico Rava artist in residence
  • Lunedì 2 maggio | Ravenna, “Ravenna Jazz” Piazza del Popolo, ore 21
    “Pazzi di Jazz” Young Project – ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
    250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
    special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE “Blue Skies” -Omaggio a Ella Fitzgerald nel ventennale della scomparsa
    Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
    produzione originale 
  • Giovedì 5 maggio | Ravenna, “Ravenna Jazz” Teatro Alighieri, ore 21
    AVISHAI COHEN TRIO
    Avishai Cohen – contrabbasso, voce; Omri Mor – pianoforte; Daniel Dor – batteria
  • Venerdì 6 maggio | “Ravenna Jazz” Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
    “Ravenna 43° Jazz Club” – SACRI CUORI + special guest TERRY LEE HALE
    Francesco Valtieri – sax baritono; Antonio Gramentieri – chitarra; Francesco Giampaoli – contrabbasso; Diego Sapignoli – batteria, percussioni; Enrico Mao Bocchini – batteria, percussioni; Terry Lee Hale – voce
  • Sabato 7 maggio | Ravenna, “Ravenna Jazz” Teatro Alighieri, ore 21
    TAKE 6
    Joey Kibble, Mark Kibble, Alvin Chea, Claude McKnight, David Thomas, Khristian Dentley – voci
  • Domenica 8 maggio | “Ravenna Jazz” Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21
    FUNK OFF + special guest KARIMA
    Dario Cecchini – sax baritono, direzione; Paolo Bini, Mirco Rubegni, Emiliano Bassi – tromba; Sergio Santelli, Tiziano Panchetti – sax contralto; Andrea Pasi, Claudio Giovagnoli – sax tenore; Giacomo Bassi, Nicola Cipriani – sax baritono; Giordano Geroni – sousaphone; Francesco Bassi – rullante, coordinamento sezione ritmica; Alessandro Suggelli – grancassa; Luca Bassani – piatti; Daniele Bassi – percussione leggera; Karima – voce
  • Lunedì 9 maggio: ore 10-13, 15-17 | Ravenna, “Ravenna Jazz” Liceo Artistico “Nervi-Severini”
    “Mister Jazz” WORKSHOP sulla vocalità nella musica brasiliana condotto da CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE “O ritmo da palavra”
  • Lunedì 9 maggio | “Ravenna Jazz” Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
    “Ravenna 43° Jazz Club” – CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE – “As Madalenas”
    voci, chitarre, percussioni
  • Martedì 10 maggio | “Ravenna Jazz” Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
    “Ravenna 43° Jazz Club” – CARMEN SOUZA & THEO PASCAL QUARTET – “Epistola”
    Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra; Theo Pascal – contrabbasso, basso el.; Nathaniel Facey – sax alto; Shane Forbes – batteria
  • Mercoledì 11 maggio | “Ravenna Jazz” Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
    “Ravenna 43° Jazz Club” – GoGo PENGUIN
    Chris Illingworth – pianoforte; Nick Blacka – contrabbasso; Rob Turner – batteria 
  • Giovedì 12 maggio | “Ravenna Jazz” Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
    “Ravenna 43° Jazz Club” – BLUES BURDÉL VOCAL QUARTET – “Dai Fiumi Uniti al Mississippi”
    Le cante romagnole in veste jazz
    Catia Gori – soprano; Marisa Naldi – contralto; Alessandro Maltoni – tenore; Francesco Maltoni – basso
  • Venerdì 13 maggio | “Ravenna Jazz” Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
    “Ravenna 43° Jazz Club” – ANTHONY STRONG – “On A Clear Day”
    Anthony Strong – voce, pianoforte; Alam Nathoo – sax tenore; Spencer Brown – contrabbasso; Dave Ohm – batteria
  • Sabato 14 maggio | “Ravenna Jazz” Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21
    MICHEL CAMILO PIANO SOLO
    Michel Camilo – pianoforte
  • Lunedì 16 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    BILLY HART QUARTET feat. Ethan Iverson, Mark Turner, Ben Street
    Billy Hart – batteria; Ethan Iverson – pianoforte; Mark Turner – sax tenore; Ben Street – contrabbasso
  • Mercoledì 18 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    MISTICANZA
    Marco Perona – chitarra; Francesco De Vita – chitarra; Silvia Braga – palmas/shaker
    tra i vincitori del Concorso “La musica Libera. Libera la musica”, VI Edizione organizzato dalla Regione Emilia-Romagna
    AQUINO – GUIDI – RABBIA – “Thanks for the Fire”
    Luca Aquino – tromba; Giovanni Guidi – pianoforte; Michele Rabbia – batteria
  • Venerdì 20 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    DIMITRI GRECHI ESPINOZA SOLO – “Oreb” Preghiera sonora
    Dimitri Grechi Espinoza – sax tenore
    MIRCO MARIANI TRIO + special guest PIETRO TONOLO – “La Pasionaria” Tributo a Charlie Haden
    Pietro Tonolo – sassofoni; Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Mirco Mariani – batteria
  • Lunedì 23 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    MICHEL PORTAL & VINCENT PEIRANI DUO
    Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Vincent Peirani – fisarmonica
  • Mercoledì 25 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    FRANCESCO DIODATI “YELLOW SQUEEDS”
    Francesco Diodati – chitarra; Francesco Lento – tromba, flicorno; Glauco Benedetti – bassotuba: Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes; Enrico Morello – batteria
    SIMONE GRAZIANO “FRONTAL” feat. David Binney
    David Binney – sax alto, live electronics; Dan Kinzelman – sax tenore; Simone Graziano – pianoforte, composizione; Gabriele Evangelista – contrabbasso; Stefano Tamborrino – batteria 
  • Venerdì 27 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    LADYSMITH BLACK MAMBAZO
    Albert Mazibuko, Abednego Mazibuko, Thulani Shabalala, Sibongiseni Shabalala, Thamsanqa Shabalala, Msizi Shabalala, Mfanafuthi Dlamini, Pius Shezi, Sabelo Mthembu – voci
  • Domenica 29 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    ENZO FAVATA & ENRICO ZANISI DUO
    Enzo Favata – sax tenore, sax soprano, clarinetto basso, live electronics; Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes, live electronics
    MATTEO BORTONE “TRAVELERS”
    Antonin-Tri Hoang – sax alto, clarinetti, Roland synth SH 101; Francesco Diodati – chitarre; Matteo Bortone – contrabbasso; Ariel Tessier – batteria
  • Martedì 31 maggio | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    TONY ALLEN BAND – “Film of Life”
    Tony Allen – batteria, voce; Nicolas Giraud – tromba; Yann Jankielewicz – sassofono, tastiere; Indy Dibongue – chitarra; César Anot – basso el.; Jean-Phi Dary – tastiere; Patrick Gorce – percussioni
  • Venerdì 3 giugno | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    SIMONE LA MAIDA “GIVE AND TAKE” TRIO
    Simone La Maida – sax contralto; Gabriele Evangelista – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria
    FRANCESCO PONTICELLI QUARTET
    Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi – pianoforte; Francesco Ponticelli – contrabbasso; Enrico Morello – batteria
  • Sabato 4 giugno | “Correggio Jazz” Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21
    ALESSANDRO LANZONI SOLO “Diversions”
    Alessandro Lanzoni – pianoforte
    MARCELLO ALLULLI M.A.T. TRIO
    Marcello Allulli – sax tenore; Francesco Diodati – chitarra; Ermanno Baron – batteria
La Redazione
Siamo a Leno (Brescia) presso il Centro Polifunzionale di Cassa Padana Banca di Credito Cooperativo. Se volete, venite a trovarci. Vi offriremo un caffè e faremo due chiacchiere.

NESSUN COMMENTO

Lascia un commento


nove + = 14