Tempo di lettura: 4 minuti

Brescia – Ritornano le serate in Castello. Da sabato 25 giugno Cipiesse, in collaborazione con il Comune di Brescia – Circoscrizione Nord, organizza presso il suggestivo Piazzale Locomotiva “Esterno Notte 2016“, con la riproposizione dei più grandi successi cinematografici dell’annata appena trascorsa, dai vincitori di Oscar, a quelle pellicole che hanno trionfato nei vari Festivals.

Di seguito il cartellone cinematografico

Luglio 2016

  • Lun 11 – “Mustang“, di D. Gamze Ergüven, con G. Sensoy, D. Zeynep Doguslu e E. Iscan
  • Mar 12 – “L’abbiamo fatta grossa“, di C. Verdone, con C. Verdone, A. Albanese e A. Kasyan
  • Mer 13 – “Heidi“, di A. Gsponer con A. Steffen, B. Ganz, I. Ottmann, Q. Agrippi e K. Schüttler
  • Gio 14 – “Warcraft – L’inizio“, di D. Jones, con T. Fimmel, P. Patton e B. Foster
  • Ven 15 – “Chiamatemi Francesco – Il papa della gente“, di D. Luchetti, con R. De la Serna e S. Hernàndez
  • Sab 16 – “Lo stagista inaspettato“, di N. Meyers, con R. De Niro, A. Hathaway e R. Russo
  • Dom 17 – “La corrispondenza“, di G. Tornatore, con J. Irons, O. Kurylenko e S. Anthony Johns
  • Lun 18 – “Il cacciatore e la regina di ghiaccio“, di C. Nicolas Troyan, con C. Hemsworth e C. Theron
  • Mar 19 – “Dio esiste e vive a Bruxelles“, di J. Van Dormael, con P. Groyne, B. Poelvoorde e C. Deneuve
  • Lun 25 – “La memoria dell’acqua“, di Patricio Guzman
  • Mar 26 – “The danish girl“, di T. Hooper, con E. Redmayne, A. Heard e A. Vikander
  • Mer 27 – “Inside out“, film d’animazione Walt Disney
  • Gio 28 – “Inside out“, film d’animazione Walt Disney
  • Ven 29 – “Condotta“, di E. Daranas, con S. Aguila, M. Cejas, Y. Cruz e A. Valdes Freire
  • Sab 30 – “Julieta“, di P. Almodóvar, con E. Suarèz, A. Ugarte, D. Grao, I. Cuesta e D. Grandinetti
  • Dom 31 – “Tutti vogliono qualcosa“, di R. Linklater, con A. Amelio, T. Baker e W. Brittain

Agosto 2016

  • Lun 01 – “Lo chiamavano Jeeg Robot“, di G. Mainetti, con C. Santamaria, L. Marinelli e I. Pastorelli
  • Mar 02 – “Lo chiamavano Jeeg Robot“, di G. Mainetti, con C. Santamaria, L. Marinelli e I. Pastorelli
  • Mer 03 – “Perfetti sconosciuti“, di P. Genovese, con G. Battiston, A. Foglietta, M. Giallini, E. Leo e V. Mastandrea
  • Gio 04 – “Perfetti sconosciuti“, di P. Genovese, con G. Battiston, A. Foglietta, M. Giallini, E. Leo e V. Mastandrea
  • Ven 05 – “RACE – Il colore della vittoria“, di Stephen Hopkins, con Stephan James, Jason Sudeikis e Jeremy Irons
  • Sab 06 – “Julieta“, di P. Almodóvar con E. Suarèz, A. Ugarte, D. Grao, I. Cuesta, D. Grandinetti
  • Dom 07 – “Julieta“, di P. Almodóvar con E. Suarèz, A. Ugarte, D. Grao, I. Cuesta, D. Grandinetti
  • Lun 08 – “Il caso Spotlight“, di T. McCarthy, con M. Ruffalo , M. Keaton e R. McAdams
  • Mar 09 – “Il caso Spotlight“, di T. McCarthy, con M. Ruffalo , M. Keaton e R. McAdams
  • Mer 10 – “La pazza gioia“, di P. Virzì, con V. Bruni Tedeschi, M. Ramazzotti, V. Carnelutti e A. Galiena
  • Gio 11 – “La pazza gioia“, di P. Virzì, con V. Bruni Tedeschi, M. Ramazzotti, V. Carnelutti e A. Galiena
  • Ven 12 – “La pazza gioia“, di P. Virzì, con V. Bruni Tedeschi, M. Ramazzotti, V. Carnelutti e A. Galiena
  • Sab 13 – “Il Viaggio di Arlo“, film d’animazione diretto da Peter Sohn
  • Dom 14 – “Il Viaggio di Arlo“, film d’animazione diretto da Peter Sohn
  • Lun 15 – “Truman – Un vero amico è per sempre“, di C. Gay con R. Darín, J. Cámara, D. Fonzi e E. Fernández
  • Mar 16 – “Le confessioni“, di Roberto Andò, con Toni Servillo, Connie Nielsen e Pierfrancesco Favino
  • Mer 17 – “The Dressmaker – Il diavolo è tornato“, di Jocelyn Moorhouse, con Kate Winslet e Judy Davis
  • Gio 18 – “Mother’s day“, di Garry Marshal, con Julia Roberts, Jennifer Aniston e Britt Robertson
  • Ven 19 – “Anomalisa“, di Charlie Kaufman, con Jennifer Jason Leigh, David Thewlis e Tom Noonan
  • Sab 20 – “Tartarughe Ninja 2“, di Dave Green, con Stephen Amell, Megan Fox e Laura Linney
  • Dom 21 – “Tartarughe Ninja 2“, di Dave Green, con Stephen Amell, Megan Fox e Laura Linney
  • Lun 22 – “Room“, di L. Abrahamson, con Brie Larson, J. Tremblay, M. Park e W. H. Macy
  • Mar 23 – “Room“, di L. Abrahamson, con Brie Larson, J. Tremblay, M. Park e W. H. Macy
  • Mer 24 – “Minions“, film d’animazione diretto da Pierre Coffin e Kyle Balda
  • Gio 25 – “Minions“, film d’animazione diretto da Pierre Coffin e Kyle Balda
  • Ven 26 – “Suffragette“, di S. Gavron, con C. Mulligan, H. Bonham Carter e B. Gleeson
  • Sab 27 – “The Legend of Tarzan“, di David Yates, con Alexander Skarsgård, Margot Robbie, Samuel L. Jackson e Christoph Waltz
  • Dom 28 – “The Legend of Tarzan“, di David Yates, con Alexander Skarsgård, Margot Robbie, Samuel L. Jackson e Christoph Waltz
  • Lun 29 – “Mistress America“, di Noah Baumbach, con Greta Gerwig, Lola Kirke e Michael Chernus
  • Mar 30 – “Al di là delle montagne“, di Zhangke Jia, con Zhao Tao
  • Mer 31 – “Cattivi vicini 2“, di Nicholas Stoller, con Seth Rogen, Zac Efron e Rose Byrne

Settembre 2016

  • Gio 01 – “Cattivi vicini 2“, di Nicholas Stoller, con Seth Rogen, Zac Efron e Rose Byrne
  • Ven 02 – “Assolo“, di Laura Morante, con Laura Morante, Francesco Pannofino e Gigio Alberti
  • Sab 03 – “Assolo“, di Laura Morante, con Laura Morante, Francesco Pannofino e Gigio Alberti
  • Dom 04 – “Appena apro gli occhi“, di Leyla Bouzid, con Baya Medhaffer, Ghalia Benali e Montassar Ayari
CONDIVIDI
Silvano Treccani
Nato a Leno nel 1964 lavora presso Cassa Padana Bcc dal 1995. Le sue grandi passioni sono la musica, il cinema, la lettura e la corsa podistica. Rigorosamente in quest'ordine. E guai a cambiarlo.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esegui l'operazione aritmetica prima di inviare *