Brescia – In un’estate dove le rassegne cinematografiche all’aperto prolificano in ogni dove, per la gioia di tutti i cinefili, molto interessante ci pare quella proposta nell’Arena Estiva allestita nel parco del Palabanco di Brescia. Rassegna che terminerà il 28 agosto.

Il cartellone allestito è il più vario possibile per accontentare i gusti cinematografici di più gente possibile. Verranno proposti tutti i più grandi successi della passata stagione, dai vincitori di Oscar, a quelle pellicole che hanno trionfato nei vari Festivals.

Per chi lo desidera sarà possibile sdraiarsi nel prato durante le proiezioni con il plaid fornito dall’organizzazione. Cento poltroncine a sedere e ampio parcheggio.

Di seguito l’interessante cartellone.

Luglio 2016

  • Gio 14 – “Ave, Cesare!“, di Joel ed Ethan Coen, con Josh Brolin e George Clooney
  • Ven 15 – “Matrioskar“, di di Ettore Bonetti (presente l’autore), con Stefano Solzi, Cesare Prandelli e P. Cinelli. Il cinema bresciano: dialettale.
  • Sab 16 – “Maze Runner – La fuga“, di Wes Ball, con Dylan O’Brien e Kaya Scodelario
  • Dom 17 – “Maze Runner – La fuga“, di Wes Ball, con Dylan O’Brien e Kaya Scodelario
  • Lun 18 – “Avengers – Age of Ultron“, di Joss Whedon, con Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Chris Evans, Scarlett Johansson
  • Mar 19 – “Avengers – Age of Ultron“, di Joss Whedon, con Robert Downey Jr., Chris Hemsworth, Mark Ruffalo, Chris Evans, Scarlett Johansson
  • Mer 20 – “Kingsman – Secrete Service“, di Matthew Vaughn con Colin Firth, Samuel L. Jackson, Michael Caine
  • Gio 21 – “Kingsman – Secrete Service“, di Matthew Vaughn con Colin Firth, Samuel L. Jackson, Michael Caine
  • Ven 22 – “Kingsman – Secrete Service“, di Matthew Vaughn con Colin Firth, Samuel L. Jackson, Michael Caine
  • Lun 25 – “The danish girl“, di T. Hooper, con E. Redmayne, A. Heard e A. Vikander
  • Mar 26 – “The danish girl“, di T. Hooper, con E. Redmayne, A. Heard e A. Vikander
  • Mer 27 – “The danish girl“, di T. Hooper, con E. Redmayne, A. Heard e A. Vikander
  • Gio 28 – “Tomorrow land – Il mondo di domani“, di Brad Bird, con George Clooney e Hugh Laurie
  • Ven 29 – “Tomorrow land – Il mondo di domani“, di Brad Bird, con George Clooney e Hugh Laurie
  • Sab 30 – “French Connection“, di Cédric Jimenez, con Jean Dujardin, Gilles Lellouche e Céline Sallette
  • Dom 31 – “French Connection“, di Cédric Jimenez, con Jean Dujardin, Gilles Lellouche e Céline Sallette

Agosto 2016

  • Lun 01 – “Quel fantastico peggior anno della mia vita“, di Alfonso Gomez-Rejon, con Thomas Mann, RJ Cyler e Olivia Cooke
  • Mar 02 – “Quel fantastico peggior anno della mia vita“, di Alfonso Gomez-Rejon, con Thomas Mann, RJ Cyler e Olivia Cooke
  • Mer 03 – “Quel fantastico peggior anno della mia vita“, di Alfonso Gomez-Rejon, con Thomas Mann, RJ Cyler e Olivia Cooke
  • Gio 04 – “By the sea“, di Angelina Jolie, con Brad Pitt e Angelina Jolie
  • Ven 05 – “By the sea“, di Angelina Jolie, con Brad Pitt e Angelina Jolie
  • Sab 06 – “Revenant – Redivivo“, di A. González Iñárritu, con L. DiCaprio, T. Hardy e D. Gleeson
  • Dom 07 – “Revenant – Redivivo“, di A. González Iñárritu, con L. DiCaprio, T. Hardy e D. Gleeson
  • Lun 08 – “The Martian – Sopravvissuto“, di Ridley Scott, con Matt Damon e Jessica Chastain
  • Mar 09 – “The Martian – Sopravvissuto“, di Ridley Scott, con Matt Damon e Jessica Chastain
  • Mer 10 – “Wolf Creek 2“, di Greg McLean, con John Jarratt e Ryan Corr
  • Gio 11 – “Wolf Creek 2“, di Greg McLean, con John Jarratt e Ryan Corr
  • Ven 12 – “Ant-Man“, di Peyton Reed ,con Evangeline Lilly, Corey Stoll e Bobby Cannavale
  • Sab 13 – “Ant-Man“, di Peyton Reed ,con Evangeline Lilly, Corey Stoll e Bobby Cannavale
  • Dom 14 – “Ant-Man“, di Peyton Reed ,con Evangeline Lilly, Corey Stoll e Bobby Cannavale
  • Lun 15 – “Italiano medio“, di Maccio Capatonda con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido
  • Mar 16 – “Italiano medio“, di Maccio Capatonda con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido
  • Mer 17 – “Youth – La Giovinezza“, di Paolo Sorrentino, con Michael Caine, Harvey Keitel, Rachel Weisz e Jane Fonda
  • Gio 18 – “Youth – La Giovinezza“, di Paolo Sorrentino, con Michael Caine, Harvey Keitel, Rachel Weisz e Jane Fonda
  • Ven 19 – “Joy“, di David O. Russell, con Jennifer Lawrence, Bradley Cooper e Robert De Niro
  • Sab 20 – “Joy“, di David O. Russell, con Jennifer Lawrence, Bradley Cooper e Robert De Niro
  • Dom 21 – “Joy“, di David O. Russell, con Jennifer Lawrence, Bradley Cooper e Robert De Niro
  • Lun 22 – “Le leggi del desiderio”, di Silvio Muccino, con Silvio Muccino, Nicole Grimaudo, Maurizio Mattioli e Luca Ward
  • Mar 23 – “Le leggi del desiderio”, di Silvio Muccino, con Silvio Muccino, Nicole Grimaudo, Maurizio Mattioli e Luca Ward
  • Mer 24 – “Ma che bella sorpresa”, di Alessandro Genovesi, con Claudio Bisio, Frank Matano, Valentina Lodovini e Renato Pozzetto
  • Gio 25 – “Ma che bella sorpresa”, di Alessandro Genovesi, con Claudio Bisio, Frank Matano, Valentina Lodovini e Renato Pozzetto
  • Ven  26 – “Ma che bella sorpresa”, di Alessandro Genovesi, con Claudio Bisio, Frank Matano, Valentina Lodovini e Renato Pozzetto
  • Sab 27 – “Fuocoammare”, film-documentario di Gianfranco Rosi
  • Dom 28 – “Fuocoammare”, film-documentario di Gianfranco Rosi