Tempo di lettura: 4 minuti

Brescia – Ritornano le serate in Castello. Da venerdì 3 luglio Cipiesse, in collaborazione con il Comune di Brescia – Circoscrizione Nord, organizza presso il suggestivo Piazzale Locomotiva “Esterno Notte 2015“, con la riproposizione dei più grandi successi cinematografici dell’annata appena trascorsa, dai vincitori di Oscar, a quelle pellicole che hanno trionfato nei vari Festivals.

Di seguito il cartellone cinematografico

Luglio 2015

  • Ven 3 – “Mia madre“, di N. Moretti, con M. Buy. J. Turturro e N. Moretti
  • Sab 4 – “Mia madre“, di N. Moretti, con M. Buy. J. Turturro e N. Moretti
  • Dom 5 – “Cenerentola“, di K. Branagh, con L. James e K. Blanchett
  • Lun 6 – “Cenerentola“, di K. Branagh, con L. James e K. Blanchett
  • Mar 7 – “Samba“, di E. Toledano e O. Hakache, con Omar Sy e C. Gainsbourg
  • Mer 8 – “The Imitation Game“, di M. Tyldum, con B. Cumberbatch e K. Knightley
  • Gio 9 – “The Imitation Game“, di M. Tyldum, con B. Cumberbatch e K. Knightley
  • Ven 10 – “La scuola più bella del mondo“, di L. Miniero, con C. De Sica, R. Papaleo, eA. Finocchiaro
  • Sab 11 – “Jurassic World“, di Colin Trevorrow, con C. Pratt, V. D’Onofrio e B. Dallas Howard
  • Dom 12 – “Jurassic World“, di Colin Trevorrow, con C. Pratt, V. D’Onofrio e B. Dallas Howard
  • Lun 13 – “Pitch Perfect 2“, di E. Banks, con A. Camp, A. Kendrick, R. Wilson, E. Banks, H. Steinfeld
  • Mar 14 – “La risposta è nelle stelle“, di G. Tillman Jr., con B. Robertson, S. Eastwood e M. Benoist
  • Mer 15 – “The Divergent series: Insurgent“, di R. Schwentke, con S. Woodley e N. Watts
  • Gio 16 – “Youth – La giovinezza“, di P. Sorrentino, con M. Caine, R. Weisz e H. Keitel
  • Ven 17 – “Youth – La giovinezza“, di P. Sorrentino, con M. Caine, R. Weisz e H. Keitel
  • Sab 18 – “Big Hero 6“, animazione – Walt Disney
  • Dom 19 – “L’amore bugiardo – Gone girl“, di D. Fincher, con B. Affleck e R. Pike
  • Lun 20 – “Noi e la Giulia“, di E. Leo, con L. Argentero e A. Foglietta
  • Mar 21 – “Lucy“, di L. Bresson, con S. Johansson e M. Freeman
  • Mer 22 – “I guardiani della galassia”, di J. Gunn, con C. Pratt, Zoe Saldana e D. Bautista
  • Lun 27 – “Teneramente folle“, di M. Forbes, con M. Ruffalo, Z. Saldana e I. Wolodarsky
  • Mar 28 – “Spongebob – fuori dall’acqua” – Film d’animazione
  • Mer 29 – “Interstellar“, di C. Nolan, con M. McConaughey, A. Hathaway, J. Chastain e M. Caine
  • Gio 30 – “Exodus – Dei e Re“, di Ridley Scott, con Cristian Bale, J. Edgerton e J. Turturro
  • Ven 31 – “Exodus – Dei e Re“, di Ridley Scott, con Cristian Bale, J. Edgerton e J. Turturro

Agosto 2015

  • Sab 1 – “American Sniper“, di C. Eastwood, con B. Cooper e S. Miller
  • Dom 2 – “American Sniper“, di C. Eastwood, con B. Cooper e S. Miller
  • Lun 3 – “L’ultimo lupo“, di J.J. Annaud con S. Feng, S. Dou, A. Ragchaa
  • Mar 4 – “L’ultimo lupo“, di J.J. Annaud con S. Feng, S. Dou, A. Ragchaa
  • Mer 5 – “Home – A casa“, film d’animazione
  • Gio 6 – “Si accettano miracoli“, di A. Siani, con A. Siani, F. De Luigi e S. Autieri
  • Ven 7 – “Il giovane favoloso“, di M. Martone, con E. Germano, M. Riondino e I. Ragonese
  • Sab 8 – “Il giovane favoloso“, di M. Martone, con E. Germano, M. Riondino e I. Ragonese
  • Dom 9 – “La teoria del tutto“, di J. Marsh, con E. Redmayne e F. Jones
  • Lun 10 – “La teoria del tutto“, di J. Marsh, con E. Redmayne e F. Jones
  • Mar 11 – “I pinguini del Madagascar“, film d’animazione
  • Mer 12 – “Il ragazzo invisibile“, di G. Salvatores, con L. Girardello
  • Gio 13 – “Tomorrowland“, di B. Bird, con B. Robertson, G. Clooney e K. Hahn
  • Ven 14 – “Tomorrowland“, di B. Bird, con B. Robertson, G. Clooney e K. Hahn
  • Sab 15 – “Fury“, di D. Ayer, con B. Pitt, S. LaBeouf e L. Lerman
  • Dom 16 – “Fury“, di D. Ayer, con B. Pitt, S. LaBeouf e L. Lerman
  • Lun 17 – “Suite francese“, di S. Dibb con M. Williams e K. Scott Thomas
  • Mar 18 – “Selma – La strada per la libertà“, di A. Duvermay, con D. Oyelowo
  • Mer 19 – “Unbroken“, di A. Jolie, con J. O’Connel e T. Ishilara
  • Gio 20 – “Jupiter – Il destino dell’universo“, dei f.lli Wachowski, con C. Tatum e M. Kunis
  • Ven 21 – “Focus – Niente è come sembra“, di G. Ficarra e J. Requa, con W. Smith e M. Robbie
  • Sab 22 – “La famiglia Belier“, di E. Latigau, con L. Emera e K. Viard
  • Dom 23 – “La famiglia Belier“, di E. Latigau, con L. Emera e K. Viard
  • Lun 24 – “Il sale della terra“, di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
  • Mar 25 – “Il sale della terra“, di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
  • Mer 26 – “Albert e il diamante magico“, film d’animazione
  • Gio 27 – “Torno indietro e cambio vita“, di C. Vanzina, con R. Bova, G. Michelini e R. Memphis
  • Ven 28 – “Giovani di diventa“, di N. Baumbach, con Ben Stiller, N. Watts e A. Driver
  • Sab 29 – “Giovani di diventa“, di N. Baumbach, con Ben Stiller, N. Watts e A. Driver
  • Dom 30 – “Terminator Genisys“, di A. Taylor, con A. Schwarzenegger, E. Clarke e J. Courtney
  • Lun 31 – “Terminator Genisys“, di A. Taylor, con A. Schwarzenegger, E. Clarke e J. Courtney

 

CONDIVIDI
Silvano Treccani
Nato a Leno nel 1964 lavora presso Cassa Padana Bcc dal 1995. Le sue grandi passioni sono la musica, il cinema, la lettura e la corsa podistica. Rigorosamente in quest'ordine. E guai a cambiarlo.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esegui l'operazione aritmetica prima di inviare *