Ferrara – Dal 1999 il Jazz Club, opera nella prestigiosa sede del Torrione San Giovanni (splendido bastione rinascimentale parte del complesso della cinta muraria della città) all’interno del quale i soci possono fruire di circa novanta concerti annuali dalla fine di settembre a fine aprile. Molti tra i massimi esponenti del panorama jazz internazionale hanno calcato questo palcoscenico, rendendolo uno dei migliori jazz club europei.

Negli ultimi anni si sono consolidati i rapporti di collaborazione con Ferrara Musica, Ferrara Arte, il Conservatorio G. Frescobaldi di Ferrara, il Memorial Mirto Govoni, il Jazz Cafè dell’Antica Fiera di Portomaggiore e il Bologna Jazz Festival, dando vita a iniziative che, una volta di più, hanno posto il Jazz Club Ferrara al centro della vita culturale della città , della provincia e della regione.

ferrara_jazz_club

Programma:
-Venerdì, 7 ottobre
HAROLD MABERN TRIO
Harold Mabern, pianoforte; Paolo Benedettini, conrabbasso; Joe Farnsworth, batteria

-Sabato, 8 ottobre
NEW ZION TRIO FEAT. CYRO BAPTISTA “SUNSHINE SEAS”
Jamie Saft, pianoforte e tastiere; Brad Jones, contrabbasso; Ben Perowsky, batteria; Cyro Baptista, percussioni e voce

-Lunedì, 10 ottobre MONDAY NIGHT RAW
BIBLIOTECA itinerante DI LETTERATURA
Omaggio a Giorgio Bassani “Racconti ambigui” di Enzo Siciliano
Giulio Costa, voce recitante; Francesco Guerri, violoncello
in collaborazione con Teatro Off

-Venerdì 14 ottobre
The Tower Jazz Composers Orchestra
Opening Act NICOLA GAETA presenta “BAM. IL JAZZ OGGI A NEW YORK”

-Sabato, 15 ottobre
THE BAD PLUS – ALBUM RELEASE TOUR
Ethan Iverson, pianoforte; Reid Anderson, contrabbasso; Dave King, batteria

-Lunedì, 17 ottobre MONDAY NIGHT RAW
PPB’S BREAD & FOX + JAM SESSION
Piero Bittolo Bon, sax alto e clarinetto basso; Filippo Vignato, trombone; Glauco Benedetti, tuba; Alfonso Santimone, pianoforte; Andrea Grillini, batteria

-Venerdì 21 ottobre Somethin’else
GINEVRA CANTA MERCEDES SOSA
Ginevra Di Marco, voce; Francesco Magnelli, piano e magnellophoni; Andrea Salvadori, chitarre e tsouras

-Sabato, 22 ottobre
THEO BLECKMANN & BEN MONDER DUO
Theo Bleckmann, voce; Ben Monder, chitarra

-Lunedì, 24 ottobre MONDAY NIGHT RAW
Vernissage GIANLUIGI TOCCAFONDO PER BOLOGNA JAZZ FESTIVAL
Si espongono una serie di tavole del celebre artista e illustratore
+ Concerto EAST MEETS WEST
Special Guest John Duncan, voce; Norberto Lobo, chitarra; Giovanni Di Domenico, pianoforte e tastiere; Eiko Ishibashi pianoforte, tastiere e flauto;Toshiaki Sudoh, basso elettrico; Tatsuhisa Yamamoto, batteria
+ JAM SESSION

-Venerdì, 28 ottobre
HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ & ITALUBA
Amik Guerra, tromba; Ivan Bridon, pianoforte; Daniel Martinez, basso elettrico; Horacio Hernandez, batteria

-Sabato, 29 ottobre
BARRY HARRIS SOLO & TRIO
Barry Harris, pianoforte; Luca Pisani, contrabbasso; Fabio Grandi, batteria

-Lunedì, 31 ottobre
MYRA MELFORD “SNOWY EGRET”
Myra Melford, pianoforte; Ron Miles, cornetta; Liberty Ellman, chitarra; Stomu Takeishi, basso acustico; Gerald Cleaver, batteria

-Venerdì, 4 novembre
SAMUEL BLASER TRIO
Samuel Blaser, trombone; Marc Ducret, chitarra; Peter Bruun, batteria

-Sabato, 5 novembre
SILVIO ZALAMBANI – FEDERICO LECHNER “DEJA VU”
Silvio Zalambani, sax soprano; Federico Lechner, pianoforte

-Lunedì, 7 novembre
RANDY BRECKER & BALAIO
Randy Brecker, tromba; João Mascarenhas, pianoforte e tastiere; Sergio Brandão, basso; Leonardo Susi, batteria; Marco Bosco, percussioni

-Venerdì, 11 novembre
DANIELLA FIRPO QUINTET “VENTO DI BAHIA E NEBBIA”
Daniella Firpo, voce; Gabriele Mirabassi, clarinetto; Roberto Taufic, chitarra; Ares Tavolazzi, contrabbasso; Roberto Rossi, batteria e percussioni

-Sabato, 12 novembre
BUSTER WILLIAMS QUARTET “SOMETHING MORE”
Jaleel Shaw, sax alto e soprano; Eric Reed, pianoforte; Buster Williams, contrabbasso; Lenny White, batteria

-Venerdì, 18 novembre
JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage, chitarra; Jorge Roeder, contrabbasso; Eric Doob, batteria

-Sabato 19 novembre
JOHN DE LEO “IL GRANDE ABARASSE”
John De Leo, voce; Fabrizio Tarroni, chitarra semiacustica; Franco Naddei, chitarra elettrica; Giulia Barba, clarinetto basso, sax baritono; Piero Bittolo Bon, clarinetto basso, sax baritono; Dimitri Sillato, violino e pianoforte; Valeria Sturba, violino e theremin; Paolo Baldani, violoncello; Silvia Valtieri, fisarmonica e pianoforte

-Sabato, 26 novembre
KURT ROSENWINKEL “CAIPI”
Kurt Rosenwinkel, chitarra, tastiere e voce; Pedro Martins, chitarra, tastiere e voce; Olivia Trummer, pianoforte, tastiere e voce; Frederico Heliodoro, contrabbasso, voce; Antonio Loureiro, percussioni, voce; Bill Campbell, batteria

Venerdì 2 dicembre, ore 21.30
CAMILLA BATTAGLIA QUARTET FEAT. DAVE BINNEY
Camilla Battaglia, voce; Dave Binney, sax alto; Andrea Lombardini, basso elettrico; Bernardo Guerra, batteria

-Sabato, 3 dicembre
LOUEKE – CECCHETTO – WAITS TRIO
Lionel Loueke, chitarra; Roberto Cecchetto, chitarra; Nasheet Waits, batteria

-Mercoledì 7 dicembre
ALA.NI
Ala.Ni, voce; Rob Updegraff, chitarra

-Venerdì 9 dicembre
SIMONA SEVERINI
Simona Severini, voce e chitarra

-Sabato, 10 dicembre
FRANCO D’ANDREA TRIO
Franco D’Andrea, pianoforte; Aldo Mella, contrabbasso; Zeno De Rossi, batteria

-Sabato, 17 dicembre
MICHEL PORTAL – BOJAN Z DUO
Michel Portal, clarinetto basso, sax soprano e bandoneon; Bojan Z, pianoforte

-Venerdì 23 dicembre
KARIMA & DADO MORONI TRIO
Karima, voce; Dado Moroni, pianoforte; Riccardo Fioravanti, contrabbasso; Stefano Bagnoli, batteria