Tempo di lettura: 3 minuti

Emilia Romagna – Una settimana in sella, nel nome di Coppi e Bartali. Chilometri su e giù fra Riccione,  Sogliano al Rubicone, Crevalcore, Fiorano Modenese, Sassuolo e Gatteo.

Questo Trofeo Banca Interprovinciale è una gara internazionale di ciclismo riservata a corridori professionisti e organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia.

Gatteo è il punto di partenza per questo importante evento sportivo. Da Gatteo, rimanendo sulla costa adriatica, il percorso passerà attraverso Gatteo a Mare, Riccione e Sogliano al Rubicone, per poi attraversare gli Appennini percorrendo Crevalcore, Fiorano Modenese fino a Sassuolo.

Programma:

GIOVEDI’ 23

1° SEMITAPPA: Gatteo – Gatteo (97.8 km) – gara in linea
dalle ore 8.30 – Piazza Vesi, Gatteo: firma del foglio partenza
ore 9.00 – Via Roma, Gatteo: incolonnamento gruppo e trasferimento
ore 9.15 – Via Luigi Pirandello, Sant’Angelo: partenza ufficiale dallo stabilimento SIDERMEC
dalle ore 11.00 circa – Via Roma, Gatteo: arrivo

2° SEMITAPPA: Gatteo a Mare – Gatteo (13.3 km) – Cronometro a squadre
dalle ore 14.00 – Giardini Don Guanella, Gatteo a Mare: firma del foglio partenza
ore 14.30 – Giardini Don Guanella, Gatteo a Mare: partenza prima squadra
dalle ore 16.30 circa – Via Roma, Gatteo: arrivo ultima squadra

VENERDI’ 24

2° TAPPA: Riccione – Sogliano al Rubicone (130 Km)
dalle ore 9.00 – Piazza Ceccarini, Riccione: firma del foglio partenza
ore 11.15 – Viale Ceccarini, Riccione: incolonnamento gruppo
ore 11.30 – Via Milano, Riccione: partenza ufficiale
dalle ore 15.30 circa – Via Fratelli Cervi, Sogliano: arrivo

SABATO 25

3° TAPPA: Crevalcore – Crevalcore (171.4 km)
dalle ore 11.00 – Piazza Minghetti, Crevalcore: firma del foglio partenza
ore 12.30 – Viale Gramsci, Crevalcore: partenza ufficiale
dalle ore 16.20 circa – Viale Gramsci, Crevalcore: arrivo

DOMENICA 26

4° TAPPA: Fiorano Modenese – Sassuolo (160 Km)
dalle ore 9.00 – Stabilimento LEA Ceramiche (via Cameazzo 21), Fiorano Modenese: firma del foglio partenza
ore 11.10 – Via Vittorio Veneto, Fiorano Modenese: incolonnamento gruppo
ore 11.15 – Via Vittorio Veneto, Fiorano Modenese: partenza ufficiale
dalle ore 14.00 circa – ingresso in Sassuolo per il 1° giro
dalle ore 15.45 circa – Piazza Garibaldi, Sassuolo: arrivo

SQUADRE E PRINCIPALI ISCRITTI *

Cannondale Drapac Pro CT: Villella, Dombrowski
Team Sky: Viviani, Sebastian Henao, Thomas, Deignan
Team Dimension Data: Pauwels, Venter
Nazionale Italia
Amore & Vita – Selle SMP: Halilaj, Zamparella
Androni Giocattoli – Sidermec: Torres, Bernal, Cattaneo
Bardiani – Csf: Pirazzi, Ruffoni
Bicicletas Strongman: Tamayo
Caja Rural: Arroyo
CCC Sprandi: Ponzi, Samoilau
D’Amico Utensilnord: Samparisi
Direct Energie: Sicard, Boudat, Calmejane, Voeckler
Fortuneo Vital Concept: Feillu, Bouet, Sepulveda
Gazprom Rusvelo: Foliforov, Firsanov
GM Europa Ovini: Pacchiardo
Kolss Team: Polivoda, Buts
Lokosphinx: Evtushenko, Sokolov
Minsk Cycling Club: Bazhkou, Ramanau. Papok
Nippo Vini Fantini: Cunego, Arredondo, Santaromita
Sangemini MG K Vis: Orrico
Sinergy Baku: Averin
Team Wiggins: Wood, Fedrigo
Tirol Cycling Team: Fortin, Frankhauser
Unieuro Trevigiani: Viel
Wilier Triestina: Belletti, Pozzato, Mareczko

*La composizione delle squadre potrà variare fino alla vigilia della gara

Orario giorni feriali:
lunedì – martedì – mercoledì- giovedì – sabato dalle 9.00 alle 13.00,
venerdì chiuso
Orario giorni festivi:
domenica chiuso
iat@comune.gatteo.fo.it

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esegui l'operazione aritmetica prima di inviare *