Reggio Emilia – E’ partita l’attesa rassegna cinematografica estiva 2015 presso l’Arena degli Stalloni, in via Samarotto 10/E. Curata dall’ufficio Cinema Arci. La rassegna, che si concluderà il 3 di settembre, si prefigge di soddisfare tutte quelle persone, amanti del bel cinema, che rimanendo in città, vogliano passare una bella serata all’aria aperta gustando un buon film, privilegiando quelli dell’annata cinematografica appena trascorsa, inserendo anche film non proprio di cassetto, spesso rimasti per poco tempo nelle sale, dando loro una nuova chance per essere visti.

Di seguito l’interessante cartellone cinematografico

Luglio 2015

  • Lun 6 – “Il sole contro“, documentario di Giuliano Bugani e Daniele Marzeddu
  • Mar 7 – “Maraviglioso Boccaccio“, di P.V. Taviani, con L. Arena e K. Smutniak
  • Mer 8 – “La famiglia Belier“, di E. Latigau, con L. Emera e K. Viard
  • Gio 9 – “Storie pazzesche“, di D. Szifron, con R. Darín, O. Martínez e L. Sbaraglia
  • Ven 10 – “Sul vulcano“, di G. Pannone, con T. Servillo, D. Finocchiaro e F. Gifuni
  • Sab 11 – “Latin lover“, di C. Comincini, con A. Finocchiaro e V. Lisi
  • Dom 12 – “Mia madre“, di N. Moretti, con M. Buy, J. Turturro e N. Moretti
  • Lun 13 – “Fury“, di D. Ayer, con B. Pitt, S. LaBeouf e L. Lerman
  • Mar 14 – “L’amore non perdona“, di Stefano Consiglio, con H. Didrie F. Inaudi
  • Mer 15 – “Big Eyes“, di Tim Burton, con Amy Adams e Cristoph Waltz
  • Gio 16 – “Il giovane favoloso“, di M. Martone, con E. Germano, M. Riondino e I. Ragonese
  • Ven 17 – “Foxcatcher“, di Bennet Miller, con S. Carell, C, Tatum e M. Ruffalo
  • Sab 18 – “E’ arrivata mia figlia“, Anna Muylaert., con R. Case, M. Joelsas e C. Márdila
  • Dom 19 – “Se Dio vuole“, di E. Falcone, con A. Gassmann, M. Giallini e L. Morante
  • Lun 20 – “Samba“, di E. Toledano e O. Hakache, con Omar Sy e C. Gainsbourg
  • Mar 21 – “Leviathan“, di A. Zvyagintsev, con A. Serebryakov, E. Lyadova, V.Vdovichenkov
  • Mer 22 – “Pride“, di Matthew Warchus, con B.Nighy, I. Staunton e D. West
  • Gio 23 – “La famiglia Belier“, di E. Latigau, con L. Emera e K. Viard
  • Ven 24 – “Il nome del figlio“, di Francesca Archibugi, con A. Gassman, M. Ramazzotti e V. Golino
  • Sab 25 – “Child 44 – Il bambino n. 44“, di D. Espinosa, con T. Hardy, N. Rapace e G. Oldman
  • Dom 26 – “Il racconto dei racconti“, di Matteo Garrone, con S. Hayek e V. Cassel
  • Lun 27 – “Mia madre“, di N. Moretti, con M. Buy. J. Turturro e N. Moretti
  • Mar 28 – “Il giovane favoloso“, di M. Martone, con E. Germano, M. Riondino e I. Ragonese
  • Mer 29 – “Turner“, di Mike Leigh, con Timothy Spall, Dorothy Atkinson e Marion Bailey
  • Gio 30 – “Jimmy’s Hall“, di Ken Loach, con B. Ward, S. Kirby e A. Scott
  • Ven 31 – “Sarà il mio tipo?”, di Lucas Belvaux, con É. Dequenne, L. Corbery e S. Nkake

Agosto 2015

  • Sab 1 – “Forza maggiore“, di Ruben Östlund,  con J.Kuhnke, L. Loven Kongsli e C. Wettergren
  • Dom 2 – “Il racconto dei racconti“, di Matteo Garrone, con S. Hayek e V. Cassel
  • Lun 3 – “Latin lover“, di C. Comincini, con A. Finocchiaro e V. Lisi
  • Mar 4 – “Mia madre“, di N. Moretti, con M. Buy, J. Turturro e N. Moretti
  • Mer 5 – “Se Dio vuole“, di E. Falcone, con A. Gassmann, M. Giallini e L. Morante
  • Gio 6 – “La famiglia Belier“, di E. Latigau, con L. Emera e K. Viard
  • Ven 7 – “Barbecue“, Eric Lavaine,  Con L. Wilson, F. Dubosc, F. Foresti
  • Sab 8 -“Il giovane favoloso“, di M. Martone, con E. Germano, M. Riondino e I. Ragonese
  • Dom 9 -“Il nome del figlio“, di Francesca Archibugi, con A. Gassman, M. Ramazzotti e V. Golino
  • Lun 10 – “Samba“, di E. Toledano e O. Hakache, con Omar Sy e C. Gainsbourg
  • Mar 11 – “Il racconto dei racconti“, di Matteo Garrone, con S. Hayek e V. Cassel
  • Mer 12 – “E’ arrivata mia figlia“, Anna Muylaert, con R. Case, M. Joelsas e C. Márdila
  • Gio 13 – “Due giorni e una notte“, dei f.lli Dardenne, con M. Cotillard e F. Rongione
  • Ven 14 – “Fury“, di D. Ayer, con B. Pitt, S. LaBeouf e L. Lerman
  • Sab 15 – “Mia madre“, di N. Moretti, con M. Buy, J. Turturro e N. Moretti
  • Dom 16 – “Latin lover“, di C. Comincini, con A. Finocchiaro e V. Lisi
  • Lun 17 – “Se Dio vuole“, di E. Falcone, con A. Gassmann, M. Giallini e L. Morante
  • Mar 18 – “La sedia della felicità“, di C. Mazzacurati, con V. Mastandrea, I. Ragonese e G. Battiston
  • Mer 19 – “Turner“, di Mike Leigh, con Timothy Spall, Dorothy Atkinson e Marion Bailey
  • Gio 20 – “Tre cuori“, di Benoît Jacquot, con B. Poelvoorde, C. Gainsbourg, C. Mastroianni
  • Ven 21 – “Sul vulcano“, di Gianfranco Pannone, con T. Servillo, D. Finocchiaro e F. Gifuni
  • Sab 22 – “Pride“, di Matthew Warchus, con B.Nighy, I. Staunton e D. West
  • Dom 23 – “Sarà il mio tipo?”, di Lucas Belvaux, con É. Dequenne, L. Corbery e S. Nkake
  • Lun 24 – “Scusate se esisto“, di Riccardo Milani, con P. Cortellesi, R. Bova e C. Fortuna
  • Mar 25 – “Still life“, di Uberto Pasolini. Con E. Marsan, J. Froggatt, K. Drury
  • Mer 26 – “Sinfonia per Hagen“, di K. Mundruczo, con Zsófia Psotta, Sandor Zsoter e Lili Horváth
  • Gio 27 – “La famiglia Belier“, di E. Latigau, con L. Emera e K. Viard
  • Ven 28 – “Forza maggiore“, di Ruben Östlund,  con J.Kuhnke, L. Loven Kongsli e C. Wettergren
  • Sab 29 – “Storie pazzesche“, di D. Szifron, con R. Darín, O. Martínez e L. Sbaraglia
  • Dom 30 – “Big Eyes“, di Tim Burton, con Amy Adams e Cristoph Waltz
  • Lun 31 – “Child 44 – Il bambino n. 44“, di D. Espinosa, con T. Hardy, N. Rapace e G. Oldman

Settembre 2015

  • Mar 1 – “Jimmy’s Hall“, di Ken Loach, con B. Ward, S. Kirby e A. Scott
  • Mer 2 – “Viviane“, di Ronit Elkabetz e Shlomi Elkabetz
  • Gio 3 – “Pride“, di Matthew Warchus, con B.Nighy, I. Staunton e D. West