Tempo di lettura: 3 minuti

Piadena (Cremona) – Davanti al pubblico delle grandi occasioni, si è disputato nel weekend il Torneo Memorial Teresa e Carlo Toninelli, quest’anno alla sua 30ª edizione. La manifestazione organizzata dal Corona Platina Piadena in collaborazione con l’Amministrazione Comunale di Piadena Drizzona e la Pro Loco di Piadena che hanno gentilmente offerto le coppe hanno visto al termine della 2 giorni il trionfo della Ju.Vi. Ferraroni Cremona che nella finalissima ha superato i padroni di casa della Mg.K.Vis Piadena per 74 a 65; mentre nella finale di consolazione gradino più basso del podio per la Pallacanestro Crema che ha superato la Farmacia Segalini Gilbertina Soresina con il punteggio finale di 74 a 67.

Insieme alle coppe andate alle 4 società partecipanti (tutte e 4 disputeranno il campionato nazionale di serie B maschile Old Wild West), sono stati premiati diversi atleti con delle targhe alla memoria. A fare la parte del leone è stata la Ju.Vi. Ferraroni Cremona che si è aggiudicata il Memorial Elena Bertoletti assegnato a Giovanni Veronesi che poi si è aggiudicato il Memorial Danilo Bazzani quale maggior realizzatore senior da 3 punti.

Le restanti targhe sono state assegnate a Pierluigi Prestini (Segalini Soresina) quale miglior realizzatore del torneo con 42 punti seguito da Marco Bona (Ju.Vi. Ferraroni Cremona) che si è aggiudicato il premio Attilio Galantini assegnato all’Mvp del Torneo; Gigi Brotto coach Ju.Vi. Ferraroni Cremona premiato con il Memorial Carlo Agosti; mentre il Premio Roberto Telli è stato assegnato a Luca Bonvini della Pallacanestro Crema quale giocatore più giovane under ed infine la targa in memoria di Marco Corbari è stata assegnata al giocatore di casa Guglielmo De Ros quale maggior realizzatore under da 3 punti.

Questi invece i tabellini delle 4 gare disputate:

1ª Semifinale: JU.VI. Ferraroni Cremona-Crema 83-60
PARZIALI: 24-19, 41-29, 64-50
JU.VI. Ferraroni Cremona: Bona 24, Manini 3, Ndiaye 9, Lazzeri, Belloni 5, Vacchelli, Petrosino 5, Veronesi 17, Esposito 8, Orlandelli 4, Valenti 8. All.: Brotto.
CREMA: Antonelli 14, Piccio, Forti n.e., Del Sorbo 12, Fabi 10, Costanzelli 3, Brambilla 11, Motta, Gaetano 2, Bonvini 2, Vecerina 6. All.: Garelli.
ARBITRI: Corbari di Cremona e Giazzi di Mantova.

2ª Semifinale: MG.K.VIS PIADENA-FARMACIA SEGALINI GILBERTINA SORESINA 79-78
PARZIALI: 18-12, 44-32, 63-53
MG.K.VIS PIADENA: Ferrazzi n.e., Leone 8, De Ros 16, Tinsley 11, Lorenzetti 5, Giovara 6, Sereni n.e., Vignali 8, Olivieri 8, Corno 15, Piazza n.e., Dal Maso 2. All.: Tritto.
FARMACIA SEGALINI GILBERTINA SORESINA: Bandera n.e., Pala n.e., Tugnoni 6, Bolis 12, Biordi n.e., Guerra 4, Toffali 18, Bonci 5, Prestini 26, M.Lottici 6, Mitt 1. All.: S.Lottici.
ARBITRI: Pansecchi di Crema e Cantarini di Annicco.

Finale 3° e 4° posto: CREMA-FARMACIA SEGALINI GILBERTINA SORESINA 74-67
PARZIALI: 16-16, 38-34, 56-49
CREMA: Antonelli 13, Piccio n.e., Forti n.e., Del Sorbo 4, Fabi 4, Costanzelli, Brambilla 21, Motta 6, Gaetano 13, Bonvini 2, Vecerina 11. All.: Garelli.
FARMACIA SEGALINI GILBERTINA SORESINA: Bandera, Pala 7, Tognoni 8, Bolis 5, Biordi n.e., Guerra 7, Toffali 2, Bonci 13, Prestini 16, M.Lottici 3, Mitt 6. All.: S.Lottici.
ARBITRI: Codola di Codogno (LO) e Bosini di Cremona.

Finale 1° e 2° posto: JU.VI. FERRARONI CREMONA-MG.K.VIS PIADENA 74-65
PARZIALI: 26-10, 47-26, 61-47
JU.VI. FERRARONI CREMONA: Bona 16, Manini, Ndiaye 9, Lazzeri, Belloni 5, Vacchelli 2, Petrosino 8, Veronesi 16, Esposito 3, Boccasavia 2, Orlandelli n.e., Valenti 13. All.: Brotto.
MG.K.VIS PIADENA: Ferrazzi n.e., Leone 5, De Ros 5, Trevisi n.e., Tinsley 6, Lorenzetti 8, Giovara, Sereni n.e., Vignali 2, Olivieri 17, Corno 20, Dal Maso 2. All.: Tritto.
ARBITRI: Purrone di San Giorgio di Mantova (MN) e Bernardelli di Curtatone (MN).

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esegui l'operazione aritmetica prima di inviare *